• call+7 (383) 209-06-97
  • WhatsApp
  • time Пн-Пт с 8:00 до 20:00 Сб с 8.00 до 14.00 Вс - выходной

Новости

Вакцинация от клещевого энцефалита
28 • АПРЕЛЯ • 2023

Вакцинация от клещевого энцефалита: уже пора 

“Только своевременно проведенная прививка защитит от тяжелых форм клещевого энцефалита и летальных исходов», - сообщает Роспотребнадзор Новосибирской области.

С ранней весны начинается сезон клещей, первые клещи появляются в конце марта - начале апреля и регистрируются до конца сентября. 

Пик максимальной активности клещей приходится на май-июнь, именно в эти месяцы регистрируется наибольшее число пострадавших от присасывания клещей.

Единственным и эффективным методом профилактики заболевания является прививка против клещевого энцефалита.

Прививаться можно в любое время года, но предпочтительнее иммунизацию проводить в зимние месяцы или ранней весной до начала активности клещей. Основная схема иммунизации состоит из 3 прививок – двух вакцинаций с интервалом от 1-3 до 5-7 месяцев и ревакцинации через 9-12 месяцев. Три прививки – это законченный курс вакцинации, который гарантирует защиту от клещевого энцефалита. Далее следуют отдаленные ревакцинации – прививка 1 раз в 3 года.

В медицинском центре LUXMEDICA мы предлагаем комплексное предложение по вакцинации от клещевого энцефалита: 

Осмотр врача вакцинолога (врач определит, нет ли у вас противопоказаний к вакцинации, с ним вы наметите сроки вакцинации и подберете ту вакцину, которая подходит вам лучше всего.) + Постановка инъекций + Вакцина (“Энцевир”, “Клещ-э-вак” или “Вакцина против клещевого энцефалита сухая”) стоимость 1200 руб. 

Запишитесь на прием к вакцинологу прямо сейчас онлайн или по телефону (383) 209-06-97

На самые важные вопросы о вакцинации от энцефалита отвечает врач-вакцинолог медицинского центра LUXMEDICA Ольга Владимировна Дидковская.

Какую вакцину выбрать?

Вакцины бывают импортные и отечественные. По составу они аналогичны. Кроме того, в этом году в России нет импортных вакцин, так как они не успели пройти сертификацию. Сейчас в России применяются три отечественные вакцины: “Энцевир”, “Клещ-э-вак” и “Вакцина против клещевого энцефалита сухая”.

Кому нужно ставить прививку от клещевого энцефалита?

Вакцинация рекомендуется для всех здоровых людей (взрослых и детей от 1 года). А не только тем, кто живет за городом или часто выезжает на природу. Ведь нередки случаи, когда клещ может укусить и в Первомайском сквере, или его принесет в дом собака на своей шерсти.

На сколько хватает иммунитета после прививки?

После двух прививок следующую нужно сделать через год, а потом каждые три года.

Если прошло более трех лет с момента последней прививки, рекомендуется сдать анализ крови на титр антител IgG к клещевому энцефалиту. По результатам анализа врач-вакционолог порекомендует либо сделать ревакцинацию (одна прививка), либо провести вакцинацию заново.

Что дает прививка от клещевого энцефалита?

В организме человека вырабатывается иммунитет к вирусу клещевого энцефалита, соответственно, при укусе зараженного клеща вы не заболеете или перенесете заболевание в легкой форме.

Надо ли покупать страховку от укуса клеща?

Нет, если вы поставили прививки, то вам не нужна страховка. Потому что страховка дает возможность бесплатно поставить укол иммуноглобулина. А привитому человеку он не нужен. Ведь иммуноглобулин как раз и получают из крови привитых доноров, то есть у вас он уже есть в организме свой собственный.

 

Напоминаем,  что в LUXMEDICA вы можете поставить любую прививку, разрешенную в России. Прививки от гепатита А и В, менингоккоковой и пневмококковой инфекции, гриппа, дифтерии и столбняка, кори, краснухи, паротита, ветряной оспы, ротавирусной и гемофильной инфекции, герпеса и др. - для детей и взрослых. Медицинский центр LUXMEDICA располагает всеми этими вакцинами лучшего качества.

При выезде за рубеж рекомендуется также консультация врача-вакцинолога и своевременная вакцинация от тех заболеваний, которые распространены в Турции, ОАЭ, Египте, Таиланде и др. Вакцинолог LUXMEDICA грамотно проконсультирует, для посещения какой страны какие прививки необходимы.

Мы всегда нуждаемся в хороших специалистах

Если вы врач, то приходите к нам работать.
Спасибо за ваше сообщение!
Проверьте, пожалуйста, введенные данные